InvestFuture

Силуанов назвал ресурсы выполнения целей послания

Прочитали: 750

Нет планов по увеличению программы государственных заимствований в 2018 г., заявил министр финансов России Антон Силуанов. Он заверил, что есть возможности выполнить целевые показатели Послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Глава государства сегодня обозначил цели на ближайшие 6 лет: снизить уровень бедности, увеличить расходы на демографию и медицину, образование, поддержку пенсионеров.

"Программа заимствований у нас учтена в бюджете. Мы будем придерживаться бюджетного правила, которое ограничивает наши расходы, с тем чтобы не создавать "пузырей" в области расходов и потом в случае снижения цен на мировых рынках их резко сокращать. Мы будем реализовывать меры макроэкономической стабильности. Мы не планируем увеличения рыночных заимствований", - заявил Силуанов.

По его словам, есть резервы для выполнения целей на ближайшие 6 лет и достичь высоких темпов роста ВВП - 3,7-3,8%, а низкая инфляция поможет снизить в РФ ипотечные ставки до 7-8%.

"В первую очередь мы должны переструктурировать объем действующего бюджета на новые приоритеты - человеческий капитал, здравоохранение, образование, инфраструктуру.

Если переструктурируем наши ресурсы бюджетной системы, перенастроим налоговую систему, которая будет стимулировать экономический рост, если создадим более комфортные условия для развития бизнеса, то я уверен, что сможем увеличить динамику экономического развития", - заявил Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов назвал ресурсы

Поделитесь с друзьями: