InvestFuture

Силуанов предложил сократить список профессий для самозанятых

Прочитали: 761

Необходимо ограничить перечень профессий самозанятых для облегченного налогового режима, заявил министр финансов Антон Силуанов. Предприятия начали оформлять сотрудников как самозанятых для снижения затрат.

"Он (режим самозанятых - ред.) зарекомендовал себя, хотя там есть риски. Так, целый ряд предприятий теперь нанимают работников не как сотрудников предприятий, а как самозанятых. Такие я сам лично знаю случаи", - отметил Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

"Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован. Мы в таком случае будем готовы распространять этот механизм на субъекты РФ", - пояснил глава Минфина РФ.

Тестовое введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан началось с 1 января 2019 г. в четырех российских регионах. Новый налоговый режим действует в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане до 31 декабря 2028 г. Для физлиц, легализовавших свой доход налог на него, составляет 4%, для юридических лиц - 6%.

К началу августа 2019 г. 162 тысячи россиян зарегистрировались как самозанятые, сообщали "Вести. Экономика".

По данным ФНС, в бюджет уже перечислено 350 млн руб. налогов от самозанятых. Минэкономразвития рассчитывает, что к концу года их число увеличится до 200 тыс.

Больше всего самозанятых работает в Москве - 96 тыс. человек, еще 36 тыс. - в Московской области. 26 тыс. зарегистрировалось в Татарстане, 4 тыс. - в Калужской области. При этом, как сообщили изданию в Минэкономразвития, к концу года общий показатель должен вырасти уже до 200 тыс. человек.

Активнее всего в качестве самозанятых регистрируются таксисты, арендодатели, консультанты, репетиторы, IT-специалисты, маркетологи и рекламщики.

Почти четверть населения РФ - самозанятые, подсчитали ранее в РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В абсолютных цифрах это 16-17 млн человек. 64,1% самозанятых трудятся без официального соглашения с заказчиками или уполномоченными органами. Это 10-11 млн человек. Наибольшее количество самозанятых задействовано в сфере торговли (10%), строительстве (10%), недвижимости (7%). Еще 7% приходится на репетиторов, столько же - на сельское хозяйство. Авторемонтом занимаются 6% самозанятых, частным извозом - 5%, столько же - ремонтом бытовой и компьютерной техники. При этом ⅔ респондентов и подрабатывают по тому же направлению, по которому работают и официально.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов предложил

Поделитесь с друзьями: