InvestFuture

Силуанов: российская экономика избавилась от "голландской болезни"

Прочитали: 771

Одной из главных задач правительства в 2018 г. было избавление российской экономики от "голландской болезни" и эта задача выполнена, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, властям удалось нивелировать негативный эффект укрепления курса рубля на экономическое развитие страны. В итоге экономика растет равномерно - без взлетов в период высоких цен на сырье и без падения при снижении мировой стоимости нефти и газа.

"Нашей задачей было избавиться от того, что когда-то раньше мы называли "голландской болезнью". Мы это сделали через бюджетные инструменты и правила. В период высоких цен на нефть ценовая премия изымается в резервы, а в период низких цен эти деньги возвращаются в экономику", - заявил министр в интервью газете "Коммерсант".

Изъятие бюджетных сверхдоходов от высоких цен на нефть в резервы сглаживает изменение курса рубля. Раньше курс рубля падал и рос вслед за ценами на нефть, что создавало проблемы для бизнеса, населения и бюджета. "В результате наши граждане перекладывались из долларов в рубли и из рублей в доллары, что неизбежно приводило к финансовым потерям. Сейчас такого нет", - подчеркнул он.

Бюджетное правило нивелировало этот фактор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 Силуанов: российская

Поделитесь с друзьями: