InvestFuture

Силуанов: запустим индивидуальный пенсионный капитал и увеличим размер пенсий

Прочитали: 645

В России необходимо запустить механизм индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Этот шаг обеспечит увеличение пенсий почти на 20% от уровня прежней зарплаты, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Мы предусматриваем повышать объемы долгосрочных сбережений и системы пенсионных накоплений. У нас такая задача стоит уже, мы ставили ее на этот год. Часть задач уже была решена, мы подвинулись, подготовили соответствующий законопроект, который предусматривает создание базы для индивидуального пенсионного капитала", - отметил Силуанов.

"Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность увеличивать пенсии нашим пенсионерам. По оценкам, индивидуальный пенсионный капитал позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы, а также создаст дополнительный ресурс финансовый - около 1,5% ВВП. Поэтому нам необходимо в этом году также определяться. И мы подготовили соответствующий законопроект", - подчеркнул первый вице-премьер.

Минфин совместно с ЦБ разрабатывает концепцию ИПК. Основным отличием нового механизма станет то, что накопления станут собственностью граждан.

ИПК сосредоточат в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), куда граждане смогут направлять средства через работодателей и самостоятельно. Стартовым капиталом могут стать средства, собранные в рамках отчислений на накопительную часть пенсии по старому пенсионному механизму.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: запустим

Поделитесь с друзьями: