InvestFuture

Совет при президенте России не поддержал законопроект об изъятии земель за нескошенную траву и мусор

Прочитали: 586

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России не поддержал пакет законопроектов, который предлагает изымать земли у правообладателей из-за несоблюдения ими требований пожарной безопасности.

Разработанный Минэкономразвития законопроект предлагает внести изменения в Гражданский кодекс, Земельный кодекс и закон "О пожарной безопасности". МЭР предлагает ввести порядок принудительного изъятия земельных участков у граждан и юрлиц в случае несоблюдения ими требований пожарной безопасности.

В частности, в законопроекте упомянуты такие нарушения как зарастание участка сорняками и накопление мусора. Полный список оснований для изъятия представят в отдельном акте правительства.

Председатель совета, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает, что законопроект не отвечает конституционным положениям о справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, не обеспечивает гарантии охраны собственности законом и не соблюдает принцип неприкосновенности собственности, а потому противоречит Конституции России и установленным в ее развитие основным началам гражданского законодательства.

Крашенинников подчеркнул, что законопроект неправильный как по сути предлагаемой концепции, которая противоречит Конституции России, так и по форме изложения, поскольку вопросы прекращения права собственности в нарушение ГК РФ предложено урегулировать законом о противопожарной безопасности.

"Лишение гражданских прав, особенно права собственности, является исключительной мерой, которая должна быть соразмерной последствиям совершения определенных действий. Это означает, что ограничения гражданских прав должны отвечать требованиям справедливости, разумности, соразмерности, должны дифференцироваться, и конечно же, их применение должно опосредоваться федеральным законом, а не актом правительства, которым предложено определять нарушения", - пояснил Крашенинников.

Положения законопроекта не соответствуют существу и смыслу положений ГК РФ, которыми предусмотрена возможность изъятия земельного участка за существенные нарушения с учетом целей использования участка.

"Законопроекты не решают ситуацию, при которой в течение длительного времени не найдется желающих приобрести "замусоренный участок". Очевидно, в этом случае он не может остаться бесхозяйным и должен поступить в государственную собственность. Тогда на государство ложится дополнительное бремя по его восстановлению за счет бюджетных средств. При этом участки, которые обременены ипотекой, исключаются из подлежащих изъятию, что позволяет их владельцам осуществлять дальнейшее нарушение противопожарных правил", - подчеркнул Крашенинников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совет при президенте

Поделитесь с друзьями: