InvestFuture

Внешний фон решит - на какой ноте завершит год российский рынок акций

Прочитали: 835

Начало предпоследней в 2018 году торговой недели на российском рынке выдалось нейтральным, индекс МосБиржи держится в зеленой зоне на 0,4-0,5%, оставаясь на подступах к сильной зоне сопротивления на 2380 пунктов. В лидерах роста – понесшие потери в минувшую пятницу акции банков и сырьевых компании. Акции «Юнипро» и ММК теряют более 4% на фоне дивидендной отсечки, предстоящей во вторник.

Выраженных драйверов для сильных движений на российском рынке до середины недели не просматривается. Внешний фон на текущий момент носит умеренно-негативный характер. Нефть Brent пытается оттолкнуться от рубежа $60, прибавляя чуть больше 1%. В Европе инвесторов продолжает тревожить бюджетный кризис в Италии и экономические последствия масштабных беспорядков во Франции, PMI в еврозоне в декабре снизился до 51,3 пункта (52,7 пункта в ноябре). В свою очередь на рынке акций США ключевые индексы теряют 1,91-2,26%.

Выходящая макростатистика все отчетливее показывает, что в результате длительного торгового противостояния начали страдать обе крупнейшие мировые экономики. Так, промпроизводство и розничные продажи в Китае в ноябре замедлились вопреки экспертным прогнозам, а в Штатах, в свою очередь, характерно «забуксовали» темпы роста объемов производства в перерабатывающей промышленности. Чем очевиднее будут проявляться последствия глобального торгового конфликта, тем внимательнее инвесторы будут фокусироваться на американо-китайских переговорах. В случае позитивных новостей с этого «фронта» активы развивающихся стран, в том числе отечественные получат поддерживающий импульс. В середине недели внешний фон может дать несколько сильных сигналов российскому рынку, причем Китай и США останутся главными ньюсмейкерами.

19 декабря состоится заседание ФРС США. Почти нет сомнений, что американский регулятор повысит ставку до 2,25-2,50%, но эти ожидания во многом уже заложены в котировки. По-настоящему важной будет риторика главы ФРС Джерома Пауэлла в отношении политики ФРС в 2019 году. Если он даст рынкам четкий сигнал о паузе в повышении ставки в первой половине 2019 года, рисковые активы получат шанс для роста. В тот же день, 19 декабря, в Китае начнется трехдневное заседание Центральной конференции по экономической работе, посвященное приоритетам государственной экономической политики в 2019 году. По его итогам станет известно, какие шаги может предпринять китайское руководство, чтобы поддержать экономику в будущем году.

В четверг, 20 декабря, состоится традиционная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Экономические и политические итоги года, озвученные главой государства в беседе со СМИ в прямом эфире, могут оказать влияние на настроения инвесторов. Несмотря на то, что российский рынок постепенно переходит в предпраздничный режим, события, предстоящие в ближайшие дни, значимы для определения долгосрочных перспектив. Концовка года вполне может оказаться позитивной, шансы на покорение нового максимума по индексу МосБиржи сохраняются, однако на предновогоднее ралли рассчитывать не приходится, поскольку в информационном поле снова активизируется обсуждение санкционных рисков, а сигналов к ослаблению этого негативного фактора пока не просматривается. По нашим расчетам, индекс МосБиржи завершит торговую пятидневку в диапазоне 2357-2470.

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Премьер»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Внешний фон решит - на

Поделитесь с друзьями: