InvestFuture

Итоги торгов. Отметили новые санкции обновлением месячной вершины

Прочитали: 813

О главном

Индекс МосБиржи: 3568,51 п. (-0,23%)
Индекс РТС: 1474,85 п. (-1,02%)

Открывшись с гэпом вниз из-за информации СМИ о новых антироссийских санкциях, наш рынок сразу перешел к активному восстановлению, Мировые площадки сегодня демонстрировали восходящую динамику, усилив ее во второй половине нашей сессии. Мы в это же время также совершили рывок вверх по факту официального объявления параметров новых санкций. В результате индекс МосБиржи обновил месячный максимум, закрывшись недалеко от него в небольшом минусе, индекс РТС завершил торги на новом максимуме дня, потеряв 1%.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Рост мировых фондовых рынков
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Угроза всплеска инфляции
• Усиление санкционного давления на Россию
• Риски распространения коронавируса

В деталях

В четверг российские индексы открылись с большим гэпом вниз, реагируя на информацию зарубежных СМИ о вероятном объявлении Вашингтоном сегодня новых антироссийских санкций.

Правда, из этих сообщений следовало, что кроме мер против нескольких десятков физических и юридических лиц, запрет на покупку рублевых гособлигаций касается только первичного размещения, а не вторичного обращения. Поэтому наш рынок почти сразу перешел к активному восстановлению. В целом исчезновение санкционной неопределенности может выступить долгосрочным драйвером роста рублевых активов.

Глобальные площадки сегодня продолжили повышаться, ускорив рост утром. Фьючерсы на американские индексы отыграли провал, произошедший вчера вечером на фоне заявления главы ФРС о том, что регулятор приступит к сокращению программы выкупа активов задолго до начала повышения процентных ставок. Правда, нефть после утреннего роста откатилась от месячной вершины.

Вслед за восходящим импульсом мы сдали позиции, но затем устремились вверх, отыгрывая факт официального объявления американских санкций, параметры которых соответствовали ранее появившейся информации СМИ.

В результате индекс МосБиржи обновил месячный максимум, получая дополнительную поддержку от слабого рубля. В итоге фондовый индикатор закрылся недалеко от достигнутой вершины в небольшом минусе. Индекс РТС завершил сессию на новом дневном максимуме, потеряв 1%. В то же время мировые рынки акций в конце наших торгов ускорили рост, нефть вернулась к месячной вершине.

Таким образом, после трех сессий более сильной динамики сегодня мы выглядели хуже других площадок. Однако внутридневная динамика российского рынка свидетельствует не только об отсутствии упаднических настроений, но и о желании присоединиться к ралли глобальных рисковых активов.

Поэтому, если за введением новых санкций не последует геополитической эскалации, а мировые рынки сохранят восходящую тенденцию, мы можем вернуться к устойчивому росту с первой целью на исторической вершине индекса МосБиржи немного выше уровня 3600 п.

Нефть консолидируется около месячных вершин

К закрытию предыдущей сессии нефть существенно откатилась от новой месячной вершины, корректируя мощное восходящее движение, спровоцированное позитивными данными Минэнерго США. Сегодня котировки возобновили рост, символически переписав месячный максимум, но утром сдали позиции, перейдя затем к консолидации. В конце российской сессии нефтяные цены вернулись к локальным вершинам. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,5% вблизи значения $66,6.

Нефтяной рынок сохраняет позитивный настрой, получив подтверждение тренда на сокращения запасов нефти и увеличение спроса, приведшее к снижению запасов нефтепродуктов. Некоторое давление на котировки оказывало восстановление доллара, произошедшее во второй половине дня.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали акции АЛРОСА, прибавившие 3,8% на фоне информации о заключении компанией договора на поиск рудного золота в Якутии, что позволит диверсифицировать бизнес.

Покупки наблюдались в металлургическом секторе: Русал +3,54%; Северсталь +3,23%; ММК +1,52%; Норникель +1,04%; НЛМК +0,83%.

Благодаря ослаблению рубля, поддержавшему всех экспортеров, а также росту драгоценных металлов, подорожали их производители: Полиметалл +3,33%; Полюс +2,46%; Petropavlovsk +1,1%.

Позитивную динамику показали некоторые представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз +1,5%; Роснефть +1,1%; Татнефть ап +0,53%; Сургутнефтегаз-п +0,26%.

Увеличилась капитализация большинства девелоперов: ЛСР +1,4%; Эталон +1,23%; Самолет +0,8%.

Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия +1,02%; ОГК-2 +0,82%; РусГидро +0,68%.

Повысились некоторые ритейлеры: Fix Price +0,8%; Магнит +0,7%; X5 Retail +0,38%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: НМТП +1,18%; Совкомфлот +0,76%; ФосАгро +0,53%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Отметили

Поделитесь с друзьями: