InvestFuture

Квартирный вопрос

Прочитали: 693

«Людей испортил квартирный опрос» – эту мысль озвучил Воланд в романе «Мастер и Маргарита», и она, к сожалению, актуальна до сих пор. В погоне за собственными метрами многие люди готовы буквально пройти по головам, семейные тяжбы из-за недвижимости – самые сложные и запутанные, а все потому, что в России практически нет доступного по стоимости жилья. Реальные доходы большей части населения не позволяют приобрести ни квартиру, ни даже комнату.

Обратимся к официальной статистике: денежные доходы на душу населения в 2018 году составили 32635 рублей. Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам – 72,6 миллиарда рублей, на 0,4% больше, чем в 2018 году. Люди просто не тянут ипотеку, и это проблема не только для них, но и для государства, так как, не имея перспектив в родной стране, специалисты, особенно молодые, стараются уехать за рубеж. Очевидно, назрела необходимость в других инструментах для приобретения жилья, отличных от ипотеки – и такими инструментами могут стать жилищные кооперативы. Именно те, что были так популярны в советское время.

Что такое жилищный кооператив

Кооператив – это добровольное объединение людей, движимых единой целью – обзавестись собственным жильем. Смысл жилищного кооператива в том, что люди покупают жилье на собственные средства, вскладчину. Все, что у них есть – это собственные средства, которые кооператив копит и на которые планомерно приобретает объекты недвижимости для своих пайщиков. Преимущества очевидны:

  • Банки в цепочке не участвуют, их услуги оплачивать не нужно, жилье де-факто покупается в рассрочку, а значит, обходится своему обладателю значительно дешевле.
  • Соответственно (следует из первого пункта), пайщики кооператива имеют возможность рассчитаться с долгами существенно быстрее, чем в условиях ипотеки.
  • Поскольку платеж при покупке квартиры через кооператив меньше, чем при приобретении ее же в ипотеку, за счет отсутствия процентов, шанс обзавестись собственным жильем получают те категории населения, которые в силу профессии (увы, это и учителя, и врачи) или молодости не имеют высоких зарплат.
  • Кроме того, людям не приходится искать себе пятую работу или хотя бы подработку, чтобы осилить выплаты по кредиту. Они перечисляют на счет кооператива те деньги, которые могут, не отказывая себе в необходимом, и имеют возможность проводить время с семьей, а не разгружая условные вагоны. А после приобретения жилья платеж зависит от стоимости квартиры и срока выплат.

Всего в России работает несколько десятков жилищных кооперативов. Одним из самых известных и успешных на данный момент является «Бест Вей», созданный экономистом Романом Викторовичем Василенко.

Василенко, Роман Викторович

Справка

Василенко, Роман Викторович

• Коренной ленинградец: родился в семье военнослужащих в Санкт-Петербурге, когда тот был еще Ленинградом (1969 г.).

• Образование: Ярославское высшее военное финансовое училище, ныне Высшая финансово-экономическая академия.

• Бывший моряк, вышел в запас в звании капитана 3 ранга, в основном занимался вопросами финансов.

• После армии продолжил работать в финансовой сфере, в том числе за границей.

• Повышал квалификацию в США, Франции, Австрии и Швейцарии, имеет степень MBA.

• Основатель компаний «Бест Вей», Life is Good Ltd., Международной бизнес-академии IBA, член Совета директоров Академии Кеньонвиля (США).

• Имеет награды «За социально значимый вклад в укрепление экономики РФ», «За вклад в укрепление экономики России», «За вклад в сохранение человеческого капитала и поддержание социально-экономического развития страны», «Финансовый Олимп», «Человек года», «Финансист 2015», «За создание и реализацию социально значимых проектов и поддержку общественных организаций в сфере патриотического воспитания населения» и другие.

Что такое «Бест Вей» и какие условия он предлагает

Жилищный кооператив «Бест Вей» зарегистрирован в 2014 году. Уже в первый год кооператив выкупил 50 квартир только в России (кроме нашей страны, «Бест Вей» успешно работает в Казахстане и Киргизии). К слову, более 20 из них уже перешло в собственность пайщиков – то есть они смогли выкупить желаемый объект недвижимости всего за пять лет. Разумеется, этим дело не ограничилось: кооператив неуклонно рос, и сейчас в нем уже более шести тысяч пайщиков. В собственности кооператива более 1000 объектов недвижимости, а это значит, что каждый шестой пайщик уже живет в квартире, которая ему по душе (ведь выбирал он ее сам), и уже находится на финишной прямой ее выкупа. Как это работает? Алгоритм прост.

1. Пайщик, достигший возраста 16 лет, вступает в кооператив. Для этого достаточно паспорта, подтверждения дохода не требуется.

2. За членство в кооперативе он ежемесячно выплачивает членский взнос, а также перечисляет на счет кооператива паевые взносы (не менее 10 тысяч рублей). Членские взносы используются для обеспечения работы кооператива, в частности, его юридической службы, паевые взносы копятся.

3. Накопив 35% стоимости желаемого объекта недвижимости, который пайщик подбирает в соответствии со своими желаниями объект, человек автоматически перемещается в очередь на приобретение жилья. В среднем люди проводят в ней около года.

4. Недостающие деньги добавляет кооператив. В этот момент пайщик вместе с семьей может переехать в свою будущую собственность, чтобы экономить на арендных платежах, а также оформить постоянную регистрацию. Квартира пока еще остается в собственности кооператива.

5. До полного выкупа квартиры пайщик производит платежи по установленному графику. Эти платежи также вполне посильны – никаких дополнительных процентов нет.

6. Полностью рассчитавшись с долгом за квартиру, пайщик получает ее в собственность, документы переоформляются. Можно жить в собственном доме долго и счастливо – или приобрести через тот же кооператив следующую квартиру, например, для своих детей, получив при этом льготные условия.

Если пайщик пожелает выйти из кооператива, все паевые взносы, накопленные им за все время, возвращаются ему в полном объеме, это гарантирует законодательство Российской Федерации.

Однако ключевая роль кооператива – все же именно обеспечение граждан жильем, создание условий, при которых у людей будет стимул жить и работать в родной стране, а значит, накапливаются не только деньги на квартиру – в глобальном смысле страна накапливает свой человеческий капитал. Специалисты, которые могли бы уехать за рубеж из-за невозможности приобрести жилье, остаются в родных краях, не разрывая связи с родными и близкими и, конечно, продолжая вкладывать свой труд в развитие страны, ее экономическую стабильность. Социальная значимость доступного жилья, а значит, и инструментов, которые могли бы обеспечить эту доступность, огромна, и государство это оценило в отношении «Бест Вей».

Опубликовано на правах рекламы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Квартирный вопрос

Поделитесь с друзьями: