InvestFuture

Силуанов: ряд регионов скрывал финансовые проблемы

Прочитали: 1063

Ряд регионов, которые просят помощи у федерального центра, скрывали от Минфина свои бюджетные проблемы в предыдущие годы. Обман раскрылся только после смены губернаторов, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"У нас растет просроченная кредиторская задолженность регионов. Кстати, в целом ряде регионов она была скрытая. И во многом, когда пришли новые губернаторы, этот вопрос стал всплывать. Это недопустимо. Это нарушение бюджетного законодательства. Мы должны делать все необходимое, чтобы такого не происходило", - отметил Силуанов, сообщает РИА "Новости".

"Такими решениями у нас грешила Марий Эл, Пензенская область, Магаданская, Новгородская области и так далее. Целый ряд регионов у нас сейчас заявляют, что у них кредиторская задолженность вдруг выпала ни с того ни с сего. Потому что в отчете ее не было. А теперь - давайте нам денег", - подчеркнул министр.

Президент Владимир Путин в этом году сменил руководство некоторых регионов. Перестановки затронули, среди прочих, Красноярский и Приморский края, Омскую, Орловскую, Новосибирскую, Самарскую, Ивановскую и Нижегородскую области, а также Ненецкий автономный округ.

Путин объявил о запуске с 2018 г. программы реструктуризации бюджетных кредитов регионов. Все субъекты России получат отсрочку по бюджетным кредитам на семь лет, а те регионы, в которых налоговые доходы увеличатся выше уровня инфляции - на 12 лет.

"Целый ряд регионов нарушает законодательство бюджетное, не выполняет свои обязательства, не выполняет те соглашения, которые сами же подписывали", - заявил Силуанов. Главные регионы-нарушители - Мордовия и Хакасия.

Минфин в 2018 г. введет казначейское сопровождение в регионах, в которых уровень долга зашкаливает. По сути, финансовое управление этих регионов перейдет в федеральный центр, пояснил министр.

Силуанов призвал субъекты внимательнее относиться к выполнению своих обязательств и финансировать первоочередные проекты, а не сомнительные стройки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: ряд регионов

Поделитесь с друзьями: